Не решая уровнение х в квадрате +2х+8х+16=0 определите ,имеет ли оно корни​


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Снежана.

Ответ:1 способ.

x²-8x+16=0

a=1, b=-8, c=16

D=b²-4ac

D=(-8)²-4·1·16=64-64=0

Так как D=0, значит уравнение имеет 1 корень

x=-b/2a

x=8/2=4

Ответ: 4.

2 способ.

Решаем по теореме Виета

x₁+x₂=8

x₁·x₂=16

x₁=x₂=4

В этом случае говорят, что уравнение имеет 2 корня

Ответ:4.

Объяснение: