Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 306 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Данил.

Ответ:

69 (км/час) - скорость автобуса

84 (км/час) - скорость машины

Объяснение:

х - скорость автобуса

х+15 - скорость машины

2*х - путь автобуса

2(х+15) - путь машины

По условию задачи расстояние между городами 306 км, уравнение:

2х+2(х+15)=306

2х+2х+30=306

4х=276

х=69 (км/час) - скорость автобуса

69+15=84 (км/час) - скорость машины

Проверка:

2*69+84*2=306 (км), всё верно.