Найди сумму 1+2+2²+2³+....+2ᵇ


Ответы на вопрос

Отвечает Толгуров Мурат.

Необходимо найти сумму b+1 членов геометрической прогрессии (b_n): 1, 2, 4, 8, ..., 2^b.

Воспользуемся формулой суммы n членов геометрической прогрессии:

S_n=\frac{b_1(q^n-1)}{q-1};\\\\ S_{b+1}=\frac{1\cdot(2^{b+1}-1)}{2-1}=\frac{2^{b+1}-1}{1}=2^{b+1}-1

ОТВЕТ: 2^{b+1}-1.