Сумма первых n членов арифметической прогрессии вычисляется по формуле Sn=(a1+an)2⋅n. Пользуясь

этой формулой, вычисли значение a1, если an=14, Sn=144, n=8.

Ответы на вопрос

Отвечает Курляндский Егор.

Ответ:

22

Объяснение:

S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n

a_1=\frac{2S_n}{n}-a_n

a_n=14;S_n=144;n=8

a_1=\frac{2*144}{8}-14=22