ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА найдите коэффициент p приведенного квадратного уравнения x²+px+q=0, если его

корнями являются числа 1 и 4, -1 и 2. Числа x¹ и x² корни проведенного уравнения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сабецкая Лиза.

Если корни 1 и 4, то

q=1*4=-15 , т.к. свободный член приведенного квадратного уравнения равен произведению его корней согласно теореме Виета.

р=-(1+4)=-5 тоже по теореме Виета.

Если корни -1 и 2, то р=-(-1+2)=-1

q=-1*2=-2

Ответ -5; -1