Помогите пожалуйста Разложить на множители а) x³-9x б) -5a²-10ab-5b² в) 16x⁴-81 г) x²-x-y²-y


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

а) ... = x(x^2-9) = x(x-3)(x+3)

б)... = -5(а^2+2аб+б^2) = -5(а+б)^2

в)... = (4х^2)^2-9^2 = (4х^2-9)(4х^2+9)

г)... = (х^2-у^2) - (х+у) = (х-у)(х+у)-(х+у) = (х+у)(х-у-1)

Объяснение: ^ - это возведение в степень