Обчислить суму членив арифметичнои прогресии з а15 по а30 якщо а1=10 d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Дима.

Ответ:

S15= (10 + 10+14×3)15/2= 465

S30= (10 + 10+29×3)30/2= 1605

S(з15 до 30 ) = 1605- 465= 1140