В геометрической прогрессии найдите q если b2 = 3 и b4+b6=60


Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

Ответ:

B2=b1q; b4=b1q^3; b6=b1q^5; тогда система: b1q=3 и b1q^3+b1q^5=60

из второго выносим b1q, получается: b1q(q^2+q^4)=60; заменяем b1q на 3, получается: 3(q^2+q^4)=60; q^2+q^4=20.

Пусть t=q^2, t>=0 тогда t+t^2=20, решаем квадратное уравнение, t=4, значит q=2 или q=-2

Ответ: 2; -2