Цена товара 12000 сумов. После двух последовательных уценок на один и тот же процент, товар стал

стоить 9.720 сумов. На сколько процентов каждый раз снижали цену товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

На 10%

Объяснение:

Товар снижали каждый раз на х%.

После первого снижения он стал стоить

12000*(1 - x/100) = 12000 - 12000*x/100 = 12000 - 120x сумов.

После второго снижения он стал стоить

(12000 - 120x)*(1 - x/100) = 12000 - 120x - 120x + 120x^2/100

И по условию он стал стоить 9720 сумов.

1,2x^2 - 240x + 12000 = 9720

1,2x^2 - 240x + 2280 = 0

Делим всё уравнение на 12

0,1x^2 - 20x + 190 = 0

Умножаем всё уравнение на 10

x^2 - 200x + 1900 = 0

(x - 190)(x - 10) = 0

Снижать цену на 190% не могли, значит, это лишний корень.

x = 10%