Пешеход сначала шел в горку со скоростью 2 км/ч, а затем спускался с нее со скоростью 4 км/ч

.Найдите общий путь, проделанный пешеходом, если спуск был на 2 км длиннее подъема, а затраченное на весь путь время равно 5 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Запрометов Александр.

Ответ: 14

Объяснение:

Пусть х - это путь подъема, тогда (x+2) - это путь спуска.

Составим и решим ур-е:

x/2+(x+2)/4=5

(2x+x+2)/4=5

3x+2=20

3x=18; x=6(км) - путь подъема, значит весь путь:

6+6+2=14 км