Задача. Пешеход сначала спускался со скоростью 4 км/ч, а затем поднимался в горку со скоростью 3

км/ч. Найдите общий путь, проделанный пешеходом, если спуск был на 5 км длиннее подъема, а затраченное на весь путь время равно 3 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
Пусть путь подъёма - х км  ⇒
Путь спуска - (х+5) км.
(x+5)/4+x/3=3
3(x+5)+4x=3*12
3x+15+4x=36
7x=21
x=3 (км) - подъём.
х+5=8 (км) - спуск.
3+8=11 (км) - общий путь.
Ответ: общий пройденный путь 11 км.