Установите химическую формулу углеводорода , имеющую относительную молекулярную массу 72. массавая

доля углерода в нем состовляет 83,33%, а водорода -16,67%. запишите возможные структурные формулы его изомеров , назовите вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Камынин Влад.
VC=83.33/12=6.9    vH=16.67/1=16.67
vC/vH =6.9/16.67 =1/2
n(CH2)=72
n(12+2)=72
n=5
C5H10 пентен -1 Н2С=СН-СН2-СН2-СН3
Н2С=С-СН2-СН3 2-метилбутен-1
         \
         СН3
              СН3
                  \
Н3С=СН-СН-СН3 3-метилбутен-1
Н3С-СН=СН-СН2-СН3 пентен-2