Найдите разность арифметической прогрессии ( c n ) , если c 5 = − 3 1 и c 30 = − 231 .


Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Михаил.

Ответ:

-8

Объяснение:

формула n-го члена

c_n=c_1+(n-1)d

записываем систему и находим d

\left\{\begin{matrix}c_5=c_1+4d\\ c_{30}=c_1+29d\end{matrix}\right. \Leftrightarrow \left\{\begin{matrix}-31=c_1+4d\\ -231=c_1+29d\end{matrix}\right.

вычитаем из первого уравнения второе:

200=-25d \\ \\ d=\frac{200}{-25}=-8