Срочно!!! Зарание спасибо) Известно, что 30% числа k на 20 больше, чем 5% числа p, а 30% числа p

на 8 больше, чем 20% числа k. Найди числа k и p.

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.

Ответ:

p=80

k=80

Объяснение:

Известно, что 30% числа k на 20 больше, чем 5% числа p,

а 30% числа p на 8 больше, чем 20% числа k.

Найди числа k и p.

0,3k-0,05p=20

0,3p-0,2k=8

Выразим k через p во втором уравнении и подставим выражение в первое уравнение:

-0,2k=8-0,3p

0,2k=0,3p-8

k=(0,3p-8)/0,2

0,3*(0,3p-8)/0,2-0,05p=20

Умножим уравнение на 0,2, чтобы избавиться от дроби:

0,3*(0,3p-8)-0,2*0,05p=0,2*20

0,09p-2,4-0,01p=4

0,09p-0,01p=4+2,4

0,08p=6,4

p=6,4/0,08

p=80

k=(0,3p-8)/0,2

k=(0,3*80-8)/0,2

k=(24-8)/0,2

k=16/0,2

k=80

Проверка:

0,3*80-0,05*80=24-4=20   20=20

0,3*80-0,2*80=24-16=8  8=8