Розвяжить систему ривнянь способом додавання 3x+4y=-14 5x-4y=30


Ответы на вопрос

Отвечает Қалаш Назерке.

Ответ:

Решить систему линейных уравнений методом подстановки и методом сложения:

Решение методом подстановки.

3x+4y=-14

5x-4y=30

---------------

y=-0.75x-3.5

5x-4(-0.75x-3.5)=30

-------------------------

y=-0.75x-3.5

x=2

------------

y=-5

x=2

Ответ (-5;2)

Решение методом сложения.

3x+4y=-14

5x-4y=30

------------------

(3x+4y)+(5x-4y)+(5x-4y)=-14+30

-------------

3(2)+4y=-14

y=-5

Ответ (-5;2)