Уравнение, имеющее один корень, — 1)2)3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Александр.

Найдите уравнение, имеющее один корень:

1) - 2x² - x + 1 = 0

2) 2x² - x + 1 = 0

3) - x² + 2x - 1 = 0

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Чтобы квадратное уравнение имело только один корень, дискриминант данного уравнения должен быть равен нулю.

Рассчитаем дискриминант каждого уравнения:

1) - 2x² - x + 1 = 0

D = (- 1)² - 4 ∙ (- 2) ∙ 1 = 1 + 8 = 9 ≠ 0

2) 2x² - x + 1 = 0

D = (- 1)² - 4 ∙ 2 ∙ 1 = 1 - 8 = - 7 ≠ 0

3) - x² + 2x - 1 = 0

D = 2² - 4 ∙ (- 1) ∙ (- 1) = 4 - 4 = 0 -- искомое уравнение!