Розв'яжіть задачу різниця двох чисел дорівнює 15, а сума подвоєного першого і другого чисел

дорівнює 12. 30 балів

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.

Ответ:

x=9;y=-6

Объяснение:

Делаем систему из 2-х примеров.

1 - x-y=15

2- 2x+y = 12

С помощью приравнивания первого к x узнаём, чему x равен

x=15+y

Подставляем х во второй пример

2(15+y)+y=12

30+2y+y=12

3y=12-30

3y=-18

y=-6

Подставляем y в первый пример

x+6=15

x=15-6

x=9