Моторная лодка прошла против течения реки 77 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 4 часа меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 9км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Бламбирус Артур.

77/(9-х)-77/(х+9)=4

х- скорость течения

77*(х+9-9+х)=4*(81-х²)

77х+2х²-162=0

х=(-77±√(5929+1296))/4=(-77±85)/4

х=-40.5∅ скорость не может быть отрицательной

х=2

Скорость течения 2 км/ч

Ответ2 км/ч