Закончить уравнения реакций и распишите их в полном и сокращенном ионном виде: А) Ba( OH)2 + HCL

→ Б) , Cu( OH)2 + HBr → В) NaOH + CuCl2 →

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Дарья.

Ответ:

a) Ba(OH)2 + 2HCl(разб.) = BaCl2 + 2H2O

Ионная реакция :

Полная форма: Ba2+ + 2OH− + 2H+ + 2Cl− = Ba2+ + 2Cl− + 2H2O

Краткая форма: 2OH− + 2H+ = 2H2O

б) Cu(OH)2 + HBr = CuBr2 + H2O

Ионная р-я:

Полная форма :

CuO + 2HBr = CuBr₂ + H₂O

CuO + 2H⁺ + 2Br⁻= Cu²⁺ + 2Br⁻ + H₂O

Короткая

CuO + 2H⁺ = Cu²⁺ + H₂O

в) NaOH + CuCl2 = NaCl + Cu(OH)2

Ионная реакция :

Полная форма :

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Короткая:

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2