Моторная лодка прошла против течения реки 120 км и вернулась в пункт отправления,затратив на

обратный путь на 3 часа меньше.Найдите скорость течения реки,если скорость лодки в неподвижной воде равна 9км/ч.Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Анатолій Білуха.
Х-собственно скорость лодки или скорость в неподвижной воде
х+1)км/час-скорость лодки по течению
(х-1)-против течения
120/(X+1)+2=120/(x-1)
120x-120+2(x+1)(x-1)=120x+120
2x(квадрат) -2=240
х=11км/час - скорость лодки