Число a кратно 2, в число b кратно 5. Докажите, что 2b + 5a кратно 10


Ответы на вопрос

Отвечает Хлебникова Милана.

Ответ:

См объяснения

Объяснение:

Если число a кратно 2, значит его можно записать, как

a = 2*n

аналогично, если b картно 5, то

b = 5*m

Число 2b + 5a = 2*5*m + 2*5*n = 10m + 10n = 10*(m+n)

Т.о. данное число кратно 10