№ 1 Выразите в следующих уравнениях переменную у через переменную х 1) х+у= -5, 2) 2х+у=12, 3)

х+2у=9, 4) 4х-5у=-10,

Ответы на вопрос

Отвечает Роготов Никита.
Если говорить проще нам нужно чтоб игрек был на левой стороне, потом равно и все остальное. Нам нужно выразить чему равен У через Х:

1) х + у = -5
Переносим икс с противоположным знаком:
y = -5 - x

2) 2х + у = 12
Так же переносим 2х:
у= 12 - 2х

3) х + 2у = 9
Переносим икс:
2у = 9 - х
Теперь нужно чтоб остался один игрек, значит делим на два:
у = (9-х) / 2

4) 4х - 5у = -10
Переносим 4х:
-5у = -10 - 4х
Делим на -5
у = (-10 - 4х) / -5
Минус на минус получается плюс:
y = 2 + 4х/5