Найти значение к , при котором один корень уравнения х^2+(2к-1)х+к^2+2=0 вдвое больше за другой


Ответы на вопрос

Отвечает Богдановский Матвей.

Ответ:

=====

Объяснение:


Отвечает Смоляров Кирилл.

x^2+(2k-1)x+k^2+2=0\\D=(2k-1)^2-4k^2-8\\D=-4k-7\\x=\frac{1-2k \pm\sqrt{-4k-7} }{2} \\\frac{1-2k +\sqrt{-4k-7} }{2} =2\cdot  \frac{1-2k -\sqrt{-4k-7} }{2} \\ 1-2k+\sqrt{-4k-7}=2-4k-2\sqrt{-4k-7}\\ 3\sqrt{-4k-7}=1-2k\Leftrightarrow -36k-63=1-4k+4k^2\\k^2+8k+16=0\Leftrightarrow (k+4)^2=0\Rightarrow k=-4