у Кати 12 монет по 2 рубля и по 5 рублей. Сколько у неё двухрублёвых и сколько пятирублевых монет

если всего у неё 36 руб. Решить системой уравнений ​

Ответы на вопрос

Отвечает Купреев Дима.

x- количество двухрублевых монет, y- количество пятирублевых монет. получаем систему: { x+y=12, 2*x+5*y=36. x=12-y. подставляем во 2 уравнение системы: 2*(12-y)+5y=36; -2y+5y+24=36; 3y=12, y=12/3=4, x=12-4=8. Ответ: 8 двухрублевых монет, 4 пятирублевых монет.