Решите задачу. СРОЧНО!!!!! 1) Два насоса, работая совместно, могут выкачать воду из шахты за 18

ч. Если будет работать только первый насос, то он сможет выкачать воду за 39 ч 36 мин. Какое время понадобится, чтобы выкачать воду второму насосу?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Егор.

Ответ:

33 часа

Объяснение:

39 ч 36 мин = 39 ³⁶/₆₀ ч = 39 ³/₅ ч = 198/5 ч

Обозначим всю работу 1 (единицей).

По условию задачи первый насос выполнит всю работу  за 39 ч 36 мин , т.е. за 198/5 ч, значит, за 1 час он выполнит 1/ ¹⁹⁸/ ₅ = 5/198 часть всей работы.

Пусть второй насос выполнит всю работу за х ч, значит, за 1 час он выполнит 1/х часть всей работы.

По условию, работая вместе, насосы выполнят всю работу за 18 ч, значит, за 1 час они выполнят 1/18 часть всей работы.

Составим уравнение:

\frac{5}{198}+\frac{1}{x}=\frac{1}{18}|*198x\\\\5x+198=11x\\6x=198\\x=198:6\\x=33

Итак, чтобы выкачать воду второму насосу понадобится работать 33 ч.