В треугольнике ABC серединный перпендикуляр стороны BC пересекает сторону AC в точке D. Определи

длины отрезков AD и DC, если BD = 36 см и AC = 48 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Платон.

Ответ:

AD = 12 см, DC = 36 см.

Объяснение:

Пусть основание серединного перпендикуляра к стороне ВС - точка Р. В треугольнике BDC  DP - высота и медиана (по условию). Следовательно, треугольник BDC - равнобедренный с основанием ВС.  =>  

Стороны BD и DC равны.

Итак, DC = BD = 36 см, тогда AD = АС - DC = 48 - 36 = 12 см.