Периметр треугольника ABC равен 1200 мм. Найди стороны треугольника, если известно их соотношение

BC:BA:CA=3:4:5. CA= мм; BA= мм; BC= мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Злата.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда ВС = 3х мм, ВА = 4х мм, СА = 5х мм. Периметр треугольника АВС равен 1200 мм. Уравнение:

3х + 4х + 5х = 1200

12х = 1200

х = 1200 : 12

х = 100

СА = 5х = 5 · 100 = 500 мм

ВА = 4х = 4 · 100 = 400 мм

ВС = 3х = 3 · 100 = 300 мм