Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 365 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 670 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?

Ответы на вопрос

Отвечает Силюк Александр.

Пусть детский билет стоит X рублей, а взрослый Y

1)Составим систему уравнений:

{2x+y= 365

{3x+2y=670

2)Из 2 уравнения вычитаем  1 уравнение

3x-2x+2y-y= 670-365

x+y=305

x=305-y

3)Подставляем x=305-y к 1 уравнению получаем:

2(305-y)+y=365

610-2y+y=365

y=245 руб - стоит взрослый билет

x=305-245=6o руб - стоит детский билет