Теплохід пройшов за течією річки 48 км в 45 км проти течії і затратив на весь шлях 4 год 30 хвю

Знайти швидкість течії річки, якщо власна швидкість теплохода 21 км/год

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Влад.

Объяснение:

4ч.30 мин. =4.5ч=(9/2) ч

скорость течения х км/ч

по течению скорость 21+х

против течения 21-х

48/(21+х)+45/(21-х)=9/2

2*(48*(21-х)+45*(21+х))=9*(21-х)(21+х)

(441-х²)*9=2*(1008-48х+945+45х)=9*(441-х²)

(1953-3х)*2=9*(441-х²)

(651-х)*2=3*(441-х²)

1302-2х=-3х²+1323

3х²-2х-21=0

х=(1±√(1+63))/3

х=(1±8)/3

х=3; х=-7/3- не подходит по смыслу задачи.

скорость течения реки 3 км/ч

Ответ 3 км/ч