1)при каком значении а квадратное уравнение ax²+x+1/4=0 имеет одно решение? 2) при каком значении

а квадратное уравнение x²+3x-a=0 имеет одно решение ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Курмангали Шалкар.

Ответ:

1) a = 1

2) a = −2,25

Объяснение:

Квадратное уравнение имеет одно решение когда D = 0

1) D = b² - 4ac

D = 1 - 4 * 1/4 * a

0 = 1 - a

a = 1

2) D = b² - 4ac

D = 9 - 4 * 1 * (-a)

0 = 9 + 4a

4a = -9

a = −2,25