Сократите дробь −9a−9k/8a+8k. 7 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Таня.

Ответ:

-9(a-k) / 8(a-k) = -9/8 = -1 1/8

Отвечает Ангели Елизавета.

Ответ:

минус одна целая одна восьмая (-1\frac{1}{8\\})

Объяснение:

Сначала чуть сокращаем дробь: Сколько будет, если (а+к)*9? Получится числитель этой дроби, поэтому в числителе и знаменателе убираем девятки и восьмёрки от неизвестных чисел. получаем -9*(а+к)/8*(а+к).

Теперь можно смело убрать (а+к) из числителя и знаменателя, получая минус девять восьмых или выше сказанный ответ.