Найти корни квадратного трехчлена. 1) x²-2x-35 2)x²-10x+18 3) 3x²+16x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Занковец Максим.

Відповідь:

1)x=7 и x=-5 2)x=7,5 и   x=2,5 3) x= \frac{-2}{6}и x= -5

Пояснення:

D=b^{2}-4ac =4-4×1×(-35)=144

x=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}=\frac{2+\sqrt{144} }{2*1}=\frac{2+12}{2}=7

x=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=-5

2)D=100-4×1×18=25

x=\frac{10+5}{2}=7.5

x=\frac{10-5}{2}=2.5

3)D=256-4×3×5=196

x=\frac{-16+14}{2*3}=\frac{-2}{6}

x=\frac{-16-14}{6}=-5

D это дискриминант если D больше нуля тогда корней может быть 2