Найдите значение выражения : (√17 - 3) (√17 + 3 ). Распишите пожалуйста подробно как писать.


Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Данил.

Ответ:

по формуле сокращенного умножения (a-b)(a+b)=a²-b²

Ответ:17-9=8

Отвечает Соболь Иван.

Решение:

Используя формулу сокращённого умножения, а именно - разность квадратов (a+b)(a-b)=a^2-b^2, свернём выражение.

\boldsymbol{\Big(\sqrt{17}-3\Big)\Big(\sqrt{17}+3\Big)={\sqrt{17}}^{2}-{3}^{2}}

Сократим степень корня из числа 17 и показатель степени этого же числа на 2 и далее получим ответ.

\boldsymbol{{\sqrt{17}}^{2}-{3}^{2}=17-3^2=17-9=\underline{8}}

Ответ:  \Large { \boxed { \bold { 8}} }.