От одной стороны стального листа квадратной формы отрезали полоску шириной 10 см, а от другой,

соседней стороны, отрезали полоску шириной 15 см. После этого получили лист прямоугольной формы площадью 0,225 м2. Сколько краски нужно, чтобы покрасить этот лист, если на покраску листа до обрезки было потрачено 54 г краски.

Ответы на вопрос

Отвечает Томчук Виктория.

Ответ:

33,75

Объяснение:

S2(площадь после обрезки)=0,225m²=2250cm² - потрачено x краски

S1(площадь изначальная)= ? - 54 г

     1)        Обозначим изначальный лист  как ABCD, где:

                       AB=AC= a (т.к. форма квадратная)

               Обозначим  прямоугольный полученный  лист как AKRI, где:

                                       AK = RI= a - 15

                                       AR = KI= a- 10

    2) Получим уравнение:

    (a - 15 )(a- 10)= S2= 2250, преобразуем его в квадратное, перемножив множители и переместив значения после равно на другую сторону, меняя знак :

        a²-25a-2100=0

D= 625+8400= 9025

x1= (25+95)÷2= 60

x2=  (25-95) ÷2= -35

        3) Так как отрицательного значения длины не может быть, мы

              берем за  x  значение 60:

      S1= 60²= 3600 cm² - площадь, на кот. использовано 54 грамма краски, следовательно, на 1 см² будет: 54÷3600=0,015 г

     4)  2250 · 0, 015 = 33, 75 г