Cкоротите дробь срочно (х^2 + x - 6)/(x^2 - 7x + 10)


Ответы на вопрос

Отвечает Хвисюк Ірина.

Разложим на множители числитель и знаменатель::

x^2+x-6=0                                                 x^2-7x+10=0

p=1  q=-6                                                    p=-7   q=10

\left \{ {{x1+x2=-1} \atop {x1x2=-6}} \right.                                                   \left \{ {{x1+x2=7} \atop {x1x2=10}} \right.  

x1=-3     x2=2                                              x1=5   x2=2

(x+3)(x-2) / (x-5)(x-2)       =   (x+3)/(x-5)