Х²+8х+с=0 . Знайдіть с, якщо х₁-х₂= -12


Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Игорь.

x_1-x_2=-12;\\\\(x_1-x_2)^2=144\\\\x_1^2-2x_1x_2+x_2^2=144

(x_1^2+x_2^2)-2x_1x_2=144;\\\\(x_1+x_2)^2-2x_1x_2-2x_1x_2=144\\\\(x_1+x_2)^2-4x_1x_2=144

По теореме Виета x_1+x_2=-8, x_1x_2=c, поэтому:

(-8)^2-4c=144;\\\\4c=64-144;\\\\4c=-80\Rightarrow c=-20.