Вычислите:    sin 2α, если sinα= - 1213,   π < α < 3π2​


Ответы на вопрос

Отвечает Грудинский Влад.

α - угол третьей четверти значит Cosα < 0 .

Cos\alpha =-\sqrt{1-Sin^{2}\alpha}=-\sqrt{1-(-\frac{12}{13})^{2}}=-\sqrt{1-\frac{144}{169} }=-\sqrt{\frac{25}{169}}=-\frac{5}{13}\\\\Sin2\alpha=2Sin\alpha Cos\alpha=2*(-\frac{12}{13})*(-\frac{5}{13})=\frac{120}{169}