Розв'яжи рівняння: x+корень x=9


Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.

Ответ:

\frac{19-\sqrt{37} }{2}

Объяснение:

Исходное уравнение имеет вид: x+\sqrt{x} = 9

Перенесём x в правую часть с противоположным знаком, тогда имеем:

\sqrt{x}=9-x

Возводим обе части в квадрат

x=81-18x+x^{2}

После приведения подобных имеем

x^{2} -19x+81=0

Решаем с помощью дискриминанта

D=(-19)^{2} -4*1*81=361-324=37

Находим корни уравнения

x_{1}=\frac{19+\sqrt{37} }{2}

x_{2}=\frac{19-\sqrt{37} }{2}

Учитывая, что \sqrt{x} \geq 0, а значит и 9-x\geq 0 или x\leq 9

Этому условию удовлетворяет только x_{2}.