Найдите площадь параллелограмма, если две его стороны равны 30 и 12, угол между ними равен 30o.

3.Найдите площадь ромба, если его стороны равны 6, а один из углов равен 60o

Ответы на вопрос

Отвечает Богомаз Аня.

Ответ:

180 см².  18√3  см².

Объяснение:

1.

Дано: КМРТ - параллелограмм, ∠К=30°, КМ=12 см, КТ=30 см. Найти S(КМРТ).

S=a*h

Проведем высоту МН, имеем ΔКМН;  МН лежит против угла 30°, значит МН=1/2 КМ=12:2=6 см.

S=КТ*МН=30*6=180 см².

2.

Дано: КМРТ - ромб, ∠М=60°, КМ=МР=РТ=КТ=6 см. Найти S(КМРТ).

S=a*h.

Проведем высоту КН, имеем ΔКМН;  МН лежит против угла 30°, значит МН=1/2 КМ=6:2=3 см.

По теореме Пифагора КН=√(КМ²-МН²)=√(36-9)=√27=3√3 см

S=КН*МР=3√3 * 6 = 18√3 см².