Помогите решить ур-я: X^2+x+1=0 X^2-7x+10=0 6x^2-5x+1=0 12x^2+7x+1=0 X^4-5x^2+4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Орда Золотая.

Ответ:

Объяснение:

1. D=1^2-4*1*1=1-4= -3 D меньше 0, следовательно, решений нет!

Ответ: корней нет

2. D=7^2-4*10=49-40=9

x1, x2= (7+-3)/2=\left \{ {{x=2} \atop {x=5}} \right.

Ответ: 2; 5

3. 6x^2-5x+1=0

D=25-4*6=1

x1, x2=(5+-1)/12=\left \{ {{x=0,5} \atop {x=1/3}} \right.

Ответ: 1/3; 0,5

4. D=49-4*12=1

x1, x2=(-7+-1)/12=\left \{ {{x=-2/3} \atop {x=-0,5}} \right.

Ответ: -2/3; -0,5

5. Заменим X^2=t

t^2-5t+4=0

D=25-4*4=9

x1, x2=(5+-3)/2=\left \{ {{x=4} \atop {x=1}} \right.

Вернемся к замене

x^2=1              или      x^2=4

\left \{ {{x=-1} \atop {x=1}} \right.                           \left \{ {{y=-2} \atop {x=2}} \right.

Ответ: -2; -1; 1; 2