Плииииз У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 10 орехов, то орехов у

него станет в 5 раз меньше, чем у младшего. Сколько орехов у каждого брата было первоначально??

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Ирина.

Відповідь:

По 15 орехов.

Пояснення:

Пусть первоначально было орезхов у каждого пох. После бменя получаем уравнение:

5 * (х - 10) = (х + 10)

5х - 50 = х + 10

4х = 60

x = 60 : 4

х = 15

Первоначалоно было по 15 орехов.

После обмена у первого стало 5 орехов, а у второго 25.