У двух братьев поровну орехов. Если старший брат отдаст младшему 10 орехов, то орехов у него станет

в 5 раз меньше, чем у младшего. Сколько орехов было у младшего брата первоначально? Пусть x орехов было у младшего брата первоначально. Какое из уравнений соответствует условию задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Томилин Стёпа.

X-5=10 потом ищем
X=10+5
X=15

Отвечает Потапов Илюша.

Допустим х орехов у старшего и х у младшего, х-10 станет у старшего, х+ 10 станет у младшего, (х-10)*5=Х+10
решаем: 5х-50=х+10
4х=60
х=15 было у них  обоих изначально, поровну ведь, потом стало 5 и 25,  в 5 раз меньше стало у старшего, он 10 орехов отдал младшему