между числами 3 и -1 вставить 8 чисел так чтобы они вместе с данными составляли бы арифметическу

прогрессию

Ответы на вопрос

Отвечает Архипенко Виктория.

значит 10 чисел

an = a1 + d(n - 1)

a1 = 3

a10 = -1

a10 = a1 + 9d = 3 + 9d

-1 = 3 + 9d

d = -4/9

a1 = 3

a2 = a1 + d = 3 - 4/9 = 23/9 = 2 5/9

a3 = a2 + d = 2 5/9 - 4/9 = 19/9 = 2 1/9

a4 = a3 + d = 2 1/9 - 4/9 = 15/9 = 1 6/9 = 1 2/3

a5 = a4 + d = 1 6/9 - 4/9 = 11/9 = 1 2/9

a6 = a5 + d = 1 2/9 - 4/9 = 7/9

a7 = a6 + d = 7/9 - 4/9 = 3/9 = 1/3

a8 = a7 + d = 3/9 - 4/9 = -1/9

a9 = a8 + d = -1/9 - 4/9 = - 5/9

a10 = -1