(х-2) (х-3) =6Помгите решить. Через дискременант​


Ответы на вопрос

Отвечает Кутяев Никита.

через дискеменант не получится


Отвечает Якушева Даша.

Ответ:

x1=0, x2=5

Объяснение:

(x-2)(x-3)=6;

Раскроем скобки:

x^2-3x-2x+6=6;

Приведем подобные слагаемые:

x^2-5x=0

На этом этапе можно было выносить x за скобки, но раз просите через формулу дискриминанта, пожалуйста:

Перенесём 0 вправо (замечу, 0 можно и не переносить, а решать как обычно по формуле):

x^2-5x-0=0

Д=b^2-4ac;

D=(-5)^2-4*1*(-0)=5^2, D>0 следовательно, 2 действительных корня

x1=(5-sqrt(25))/2=(5-5)/2=0

x2=(5+sqrt(25)/2=(5+5)/2=10/2=5