5. Розв’яжіть рівняння: 4х^2+20=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сапко Полина.

Ответ:

Для действительных корней: x ∉ R

Для мнимых корней:

x₁=\sqrt{5}i

x₂=-\sqrt{5} i

Объяснение:

4x²+20=0

\frac{4x^{2}+20 }{4}=\frac{0}{4}

\frac{4(x^{2}+5) }{4}=0

x²+5=0

D = b²-4ac = 0²-4×1×5 = -20

Так как D<0, квадратное уравнение не имеет действительных корней, но также это значит, что уравнение имеет 2 мнимых решения. Если вам не надо их находить, то ответ: x ∉ R. Если надо, то:

x²+5=0

x₁=\frac{-0+\sqrt{-20} }{2}

x₂=\frac{-0-\sqrt{-20} }{2}

x₁=\frac{\sqrt{4*5*(-1)} }{2}

x₂=\frac{-\sqrt{4*5*(-1)} }{2}

x₁=\frac{\sqrt{4}* \sqrt{5}*\sqrt{-1} }{2}

x₂=\frac{-\sqrt{4}* \sqrt{5}*\sqrt{-1} }{2}

x₁=\frac{2\sqrt{5}i }{2}

x₂=\frac{-2\sqrt{5}i }{2}

x₁=\sqrt{5}i

x₂=-\sqrt{5} i