Определи величины углов треугольника ALP, если ∡ A : ∡ L : ∡ P = 3 : 2 : 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Алексей.

Ответ:

А 60

L 40

Р 80

Объяснение:

так как сумма всех углов треугольника равна 180 градусов, а угла относятся как, А:L:P=3:2:4

Пусть А 3х, тогда L 2х, а Р 4х. Получим и решим уравнение:

2х+3х+4х=180.

9х=180

х=180:9

х=20

значит х-20, тогда А 20*3=60,L 20*2=40, Р 20*4=80