В магазине канцтоваров продаётся 100 ручек, из них красных - 12, зеленых - 23, фиолетовых - 35,

есть еще синие и черные поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана фиолетовая или черная ручка.

Ответы на вопрос

Отвечает Канев Данил.

Ответ:

1. 12+23+35=70 ( кр., зел. и фиолет. ручек вместе)

2. 100-70=30( син. и чёрн. ручек вместе)

3. 30:2= 15 ( син. ручек и чёрн. ручек)

4. 15/100= 0,15 - вероятность того, что будет выбрана чёрн. ручка

5. 35/100= 0,35 - вероятность того, что будет выбрана фиолет. ручка

6. 0,15 + 0,35= 0,5 - вероятность того, что будет выбран чёрн. или фиолет. ручка