Срочно, помогите пожалуйста!!! В магазине канцтоваров продаётся 100 ручек, из них красных - 5,

зеленых - 20, фиолетовых - 15, есть еще синие и черные поровну. Найдите вероятность того, что при случайном выборе одной ручки будет выбрана фиолетовая или черная ручка.

Ответы на вопрос

Отвечает Леман Алёна.

Ответ:

0,45

Объяснение:

найдем количество синих и черных ручек:

100-5-20-15=60 ручек

так ка синих и черных ручек поровну то найдем их количество по отдельности:

60/2=30 ручек

формула вероятности:

Р=число благоприятных исходов/число всех исходов

так как нужна фиолетовая или черная ручка, то складываем их общее количество:  

15+30=45 ручек

всего ручек 100

Р=45/100=0,45