В магазине канцтоваров продается 200 ручек, из них 31 красная, 25 зелёных, 38 фиолетовых, ещё есть

синие и чёрные, их поровну . Найдите вероятность того что при случайном выборе одной ручки будет выбрана красная или чёрная ручка
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Никита.

Всего 200 ручек
31 красная     25  зеленая   38 фиолетовая    черные (200-31-25-38):2=106:2=53   синие 53.

Вероятность искомого события Р=Р(К)+Р(Ч)  где первая вероятность - вытащить красную, а вторая - черную ручку.

Р=38/200+53/200 =91/200= 45,5/100=0,455