Определи сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 150, которые при делении на 10 дают остаток

1

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

Натуральные числа который при делении на 4 дают остаток 1 представляют арифметическую прогрессию.

Значит вся прогрессия представляет собой закономерность.

4n+1, где n - натуральное число

Поскольку числа не превосходят 150, то:

4n+1<150

4n<149

n<37.25

Значит всего 37 членов последовательности.

a₁=1*4+1=5

an=37*4+1=149

n=37

Sn=(a₁+an)*n/2=(149+5)*37/2=2849

Ответ 2849 сумма всех натуральных чисел не превосходящих 150 которые при делении на 4 дают остаток 1

Отвечает Шумский Тихон.

Ответ:

хватит?

21,31,41,51,61,71,81,91